Promotions Etudiants

Le Centre national des arts du cirque forme chaque année trois promotions composées de 15 à 20 étudiant.e.s., réparties entre les Dnsp 2, les Dnsp 3 (*) et les étudiants sortants en année d'insertion professionnelle.

Voici la composition de ces trois promotions sur l'année 2018 / 2019 :

32e promotion en Dnsp 2 (2e année du cursus)

Tia Balacey - France - Acrobatie
Guillaume Blanc - France - Acrobatie
Andres Mateo Castelblanco Suarez - Colombie - Trapèze Washington
Aris Colangelo - Italie - Mât chinois
Fleuriane Cornet - France - Equilibre sur vélo
Alberto Diaz Gutierrez - Chili - Trapèze fixe
Pablo Fraile Ruiz - Espagne - Corde lisse
Marin Garnier - France - Portés
Giuseppe Germini - Italie - Fil
Cannelle Maire - France - Roue Allemande
Florencia Merello Balbontin - Italie-Chili - Roue Cyr
Maria Jesus Penjean Puig - Chili - Portés
Mohamed Rarhib - Maroc - Sangles
Vassiliki Rossillion - France - Corde volante
Ricardo Serrao Mendes - Portugal - Jonglage
Erwan Tarlet - France - Sangles

31e promotion en Dnsp 3 (3e année du cursus)

Demian Bucci - Suisse - Bascule coréenne
Sebastian Krefeld - Danemark - Bascule coréenne
Oskar Norin - Suède - Bascule coréenne
Anton Persson - Suède - Bascule coréenne
Fernando Arevalo Casado - Espagne - Corde lisse
Davide Bonetti - Italie - Acro-danse
Carlo Cerato - Italie - Jonglage
Noémi Devaux - France - Cerceau
Hector Diaz Mallea - Chili - Mât chinois
Aurora Dini - Italie - Cerceau
Darianne Koszinski - Allemagne - Corde volante
Marica Marinoni - Italie - Roue Cyr
Ivan Morales Ruiz - Mexique - Trapèze ballant
Pablo Penailillo Soto - Chili - Corde lisse
Maël Thierry - France - Mât chinois
Céline Vaillier - France - Mât chinois

30e promotion en insertion professionnelle

Rémi Auzanneau -  France  -Bascule coréenne-banquine
Hernan Elencwajg -  Argentine-Pologne - Bascule coréenne-banquine
Tanguy Pelayo -  France Bascule coréenne-banquine
Baptiste Petit -  France - Bascule coréenne-banquine
Johannes Holm Veje -  Danemark - Portique coréen (porteur)
Martin Richard - France - Portique coréen (voltigeur)
Hamza Benlabied -  Maroc - Acrobatie (porteur)
Gwenn Buczkowski -  France - Trapèze fixe
Joad Caron -  France - Mât chinois
Lucille Chalopin -  France - Contorsions-équilibres-acrobatie
Noémie Deumié -  France - Tissu
Léa Leprêtre -  France - Trapèze ballant basse hauteur
Lili Parson -  Suisse - Roue Cyr
Poppy Plowman -  Grande-Bretagne - Fil
Sandra Reichenberger -  Suède - Trapèze ballant
Jules Sadoughi -  France - Roue Cyr
Léon Volet -  Suisse - Mât chinois

(*) Dnsp pour Diplôme national supérieur professionnel. Sauf exception, la formation de l'année en Dnsp 1 est assurée par l'Enacr Rosny-sous-Bois, dans le cadre du cursus commun Enacr / Cnac.

Share