Promotions Etudiants

Le Centre national des arts du cirque forme chaque année quatres promotions composées de 13 à 15 étudiant.e.s., réparties entre les Dnsp 1, les Dnsp 2, les Dnsp 3 (*) et les étudiants sortants en année d'insertion professionnelle.

Voici la composition de ces trois promotions sur l'année 2020 / 2021 :

32e promotion en CIP (insertion professionnelle)

Tia Balacey - France - Acrobatie
Guillaume Blanc - France - Acrobatie
Andres Mateo Castelblanco Suarez - Colombie - Trapèze Washington
Aris Colangelo - Italie - Mât chinois
Fleuriane Cornet - France - Equilibre sur vélo
Alberto Diaz Gutierrez - Chili - Trapèze fixe
Pablo Fraile Ruiz - Espagne - Corde lisse
Marin Garnier - France - Portés
Giuseppe Germini - Italie - Fil
Cannelle Maire - France - Roue Allemande
Maria Jesus Penjean Puig - Chili - Portés
Mohamed Rarhib - Maroc - Sangles
Vassiliki Rossillion - France - Corde volante
Ricardo Serrão Mendes - Portugal - Jonglage
Erwan Tarlet - France - Sangles

33e promotion en Dnsp 3 (3e année du cursus)

Rehane Arabi - Suisse - Corde lisse
Guilhèm Charrier - France - Acro-danse
Andrea Cutri - Italie - Mât chinois
Debora Fransolin Pires de Almeida - Brésil - Tissus
Lucia Heege Torres - Espagne - Trapèze ballant
Jules Houdin - France - Acro-danse
Helena Humm - Angleterre - Trapèze fixe
Theresa Kuhn - Allemagne - Fil souple
Liam Lelarge - France - Trapèze fixe
Victoria Leymarie - France - Fil souple
Kim Marro - Suisse - Roue Cyr
Xavier Mermod - Suisse - Portés acrobatiques
Patricia Minder - Suisse - Portés acrobatiques
Federica Pini Sandrelli Italie - Trapèze ballant
Josinaldo Tavares Pacheco
 - Brésil - Mât chinois

34e promotion en Dnsp 2 (2e année du cursus)

Noa Aubry – France – Roue Allemande
Alice Binando  Italie – Corde lisse 
Tomas Denis – France – Acro danse
Jef Everaert – Belgique – Roue Cyr
Yannis Gilbert – France – Acro danse
Julien Ladenburger – France – Jonglage
Marisol Lucht – Allemagne – Roue Cyr
Elena Mengoni – Belgique – Trapèze ballant
Niels Mertens  Belgique – Bascule
Carolina Moreira dos Santos – Brésil – Tissus
Matiss Nourly – France - Corde tendue
Pauline Olivier de Sardan – France – Mât chinois
Thales Peetermans – Belgique – Bascule 
Tiemen Praats – Belgique – Bascule

35e promotion en Dnsp 1 (1ère année du cursus)

Thomas Boticelli France – Trapèze danse
Sonny Crowden Suisse – Cerceau aérien
Isaline Hugonnet France/Suisse – Jonglage
Léane Lavocat France – Mât chinois
Carlotta Lesage France – Mât chinois
Yu-Yin Lin Taïwan – Jonglage
Faustine Morvan France – Acro danse
Mats Oosterveld Pays-Bas – Acro danse
Antonia Salcedo de la O Chili – Equilibres
Cassandre Schopfer Suisse – Roue Cyr
Nina Sugnaux Suisse – Trapèze danse
Matthis Walczak France – Acro danse
Anouk Weiszberg France – Equilibres

(*) Dnsp pour Diplôme national supérieur professionnel.

Share