Promotions Etudiants

Le Centre national des arts du cirque forme chaque année trois promotions composées de 15 à 20 étudiant.e.s., réparties entre les Dnsp 2, les Dnsp 3 (*) et les étudiants sortants en année d'insertion professionnelle.

Voici la composition de ces trois promotions sur l'année 2019 / 2020 :

33e promotion en Dnsp 2 (2e année du cursus)

Rehane Arabi - Suisse - Corde lisse
Guilhèm CharrierFrance - Acro-danse
Andrea Cutri - Italie - Mât chinois
Debora Fransolin Pires de Almeida - Brésilienne - Tissus
Ricard Gonzalez Navarro - Espagne - Trampo mur
Lucia Heege Torres - Espagne - Trapèze ballant
Jules Houdin - France - Acro-danse
Helena Humm - Anglaise - Trapèze fixe
Theresa KuhnAllemagne - Fil souple
Liam Lelarge - France - Trapèze fixe
Victoria Leymarie - France - Fil souple
Kim Marro - Suisse - Roue Cyr
Xavier Mermod - Suisse - Portés acrobatiques
Patricia Minder - Suisse - Portés acrobatiques
Josinaldo Tavares Pacheco - Brésilien - Mât chinois

32e promotion en Dnsp 3 (3e année du cursus)

Tia Balacey - France - Acrobatie
Guillaume Blanc - France - Acrobatie
Andres Mateo Castelblanco Suarez - Colombie - Trapèze Washington
Aris Colangelo - Italie - Mât chinois
Fleuriane Cornet - France - Equilibre sur vélo
Alberto Diaz Gutierrez - Chili - Trapèze fixe
Pablo Fraile Ruiz - Espagne - Corde lisse
Marin Garnier - France - Portés
Giuseppe Germini - Italie - Fil
Cannelle Maire - France - Roue Allemande
Maria Jesus Penjean Puig - Chili - Portés
Mohamed Rarhib - Maroc - Sangles
Vassiliki Rossillion - France - Corde volante
Ricardo Serrão Mendes - Portugal - Jonglage
Erwan Tarlet - France - Sangles

31e promotion en CIP (insertion professionnelle)

Demian Bucci - Suisse - Bascule coréenne
Sebastian Krefeld - Danemark - Bascule coréenne
Oskar Norin - Suède - Bascule coréenne
Anton Persson - Suède - Bascule coréenne
Fernando Arevalo Casado - Espagne - Corde lisse
Davide Bonetti - Italie - Acro-danse
Carlo Cerato - Italie - Jonglage
Noémi Devaux - France - Cerceau
Hector Diaz Mallea - Chili - Mât chinois
Aurora Dini - Italie - Cerceau
Darianne Koszinski - Allemagne - Corde volante
Marica Marinoni - Italie - Roue Cyr
Ivan Morales Ruiz - Mexique - Trapèze ballant
Pablo Penailillo Soto - Chili - Corde lisse
Maël Thierry - France - Mât chinois
Céline Vaillier - France - Mât chinois

(*) Dnsp pour Diplôme national supérieur professionnel. Sauf exception, la formation de l'année en Dnsp 1 est assurée par l'ENACR Rosny-sous-Bois, dans le cadre du cursus commun ENACR / CNAC.

Share