Promociones estudiantiles

El Centro Nacional de las Artes del Circo forma cada año quatro promociones compuestas de 13 a 15 estudiantes, repartidos entre los Dnsp 1, Dnsp 2, los Dnsp 3 (*) y los estudiantes egresados en año de inserción profesional.

Composición de estas tres promociones para el año 2020 / 2021 :

35a promoción en Dnsp 1 (1er año del plan de estudios)

Thomas Boticelli Francia – Trapecio de baile
Sonny Crowden Suizo – Aro aéreo
Isaline Hugonnet Francia/Suisse – Malabarismo
Léane Lavocat Francia – Mástil chino
Carlotta Lesage Francia – Mástil chino
Yu-Yin Lin Taiwán – Malabarismo
Faustine Morvan Francia – Baile acro
Mats Oosterveld Países Bajos – Baile acro
Antonia Salcedo de la O Chile – Verticales
Cassandre Schopfer Suizo – Rueda Cyr
Nina Sugnaux Suizo – Trapecio de baile
Matthis Walczak Francia – Baile acro
Anouk Weiszberg Francia – Verticales

34a promoción en Dnsp 2 (2o año del plan de estudios)

Noa Aubry Francia – Rueda Alemana
Alice Binando Italia – Cuerda lisa
Tomas Denis Francia – Baile acro
Jef Everaert Bélgica – Rueda Cyr
Yannis Gilbert Francia – Baile acro
Julien Ladenburger Francia – Malabarismo
Marisol Lucht Alemania – Rueda Cyr
Elena Mengoni Bélgica – Trapecio ballant
Niels Mertens Bélgica – Báscula
Carolina Moreira dos Santos Brasil – Telas
Matiss Nourly Francia - Cuerda aérea
Pauline Olivier de Sardan Francia – Mástil chino
Thales Peetermans Bélgica – Báscula
Tiemen Praats Bélgica – Báscula

33a promoción en Dnsp 3 (3er año del plan de estudios)

Rehane Arabi - Suizo - Cuerda lisa
Guilhèm CharrierFrancia - Baile acro
Andrea Cutri - Italia - Mástil chino
Debora Fransolin Pires de Almeida - Brasil - Telas
Lucia Heege Torres - España - Trapecio ballant
Jules Houdin - Francia - Baile acro
Helena Humm - Inglaterra - Trapecio fijo
Theresa KuhnAlemania - Cuerda 
Liam Lelarge - Francia - Trapecio fijo
Victoria Leymarie - Francia - Cuerda floja
Kim Marro - Suizo - Rueda Cyr
Xavier Mermod - Suizo - Portés acrobáticos
Patricia Minder - Suizo - Portés acrobáticos
Federica Pini Sandrelli - Italia - Trapecio ballant
Josinaldo Tavares Pacheco
 - Brasil - Mástil chino

32a promoción en inserción profesional

Tia Balacey - Francia - Acrobacia
Guillaume Blanc - Francia - Acrobacia
Andres Mateo Castelblanco Suarez - Colombia - Trapecio Washington
Aris Colangelo - Italia - Mástil chino
Fleuriane Cornet - Francia - Equilibrio sobre cyclo 
Alberto Diaz Gutierrez - Chile - Trapecio fijo
Pablo Fraile Ruiz - España - Cuerda lisa
Marin Garnier - Francia - Portés acrobáticos
Giuseppe Germini - Italia - Cable
Cannelle Maire - Francia - Rueda Alemana
Maria Jesus Penjean Puig - Chile - Portés acrobáticos
Mohamed Rarhib - Marruecos - Cintas
Vassiliki Rossillion - Francia - Cuerda ballant
Ricardo Serrão Mendes - Portugal - Malabarismo
Erwan TarletFrancia - Cintas

(*) Dnsp Diploma Nacional Superior Profesional.

Share